ЗАПОРЫ У ДЕТЕЙ

Опубликовано: 2748 дней назад (19 декабря 2014)
Блог: Общение
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Запоры у детей – одна из наиболее распространённых проблем, связанных с питанием. Соответствующие изменения в рационе помогут быстро справиться с этим.

Если у твоего малыша нечастый стул, то это ещё не значит, что у него запор, потому что нормальная частота стула у грудных детей может варьироваться в чрезвычайно широких пределах. Запоры у детей – это скорее проблема качества стула. На запор грудничка указывает очень плотный стул в виде плотных горошин и то, что малыш испытывает боль, когда пытается сходить в туалет.

Всё дело в том, что при наличии запора, у детей в области заднего прохода могут образовываться маленькие трещины, что может вызвать небольшое кровотечение. При наличии таких трещин грудные дети, чтобы не испытывать боль, иногда пытаются задерживать стул, тем самым ещё больше способствуя запору.

Во многих случаях запоры у грудных детей могут возникнуть при изменениях в рационе питания, например, переходе с грудного молока на детскую смесь или введении прикорма. Причиной запора при грудном вскармливании также может быть обезвоживание организма, когда ребёнок не получает достаточное количество жидкости, неправильное приготовление детской смеси или легкое недомогание. Очень редко причиной запора у младенцев бывают более серьёзные заболевания, например, проблемы со щитовидной железой или пищевая аллергия, а также врождённые нарушения развития кишечника.

Есть много простых приёмов, с помощью которых можно улучшить самочувствие и предупредить повторные запоры грудных детей:

- Поощряй ребёнка к тому, чтобы он больше двигался. Двигай его ножками, когда малыш лежит на спине, имитируя, таким образом, «езду на велосипеде», или делай так, чтобы он больше ползал.
- В течение нескольких минут осторожно массируй животик круговыми движениями по часовой стрелке.
- Если малышу ещё не исполнилось шести месяцев и он находится на грудном вскармливании, то изменение диеты кормящей мамы часто помогает справиться с проблемой запора. Пей меньше коровьего молока, старайся есть больше овощей и фруктов.
- Для профилактики запоров у детей, находящихся на искусственном вскармливании, рекомендуется использовать современные смеси, содержащие комплекс натуральных пищевых волокон-пребиотиков PREBIO®. Добавление этих компонентов в состав смеси способствует улучшению состава кишечной микрофлоры и снижает частоту и выраженность запоров у младенцев. Также профилактике запоров у грудничков способствует замена одного кормления (как правило, вечернего) на адаптированную кисломолочную смесь с бифидобактериями.
- Если ребёнок уже получает прикорм, то можно (в зависимости от возраста) давать малышу больше злаковых, свежих фруктов (при условии их переносимости) и овощей (белокочанной или брюссельской капусты, шпината). Существуют также специализированные продукты прикорма для грудных детей со склонностью к запорам, например, детская безмолочная каша «Пшенично-овсяная с черносливом». Она содержит комплекс пребиотиков, которые нормализуют состав кишечной флоры малыша, а также живые бифидобактерии. Бифидобактерии BL®, которые укрепляют защитные свойства организма ребёнка, а вместе с пребиотиками PREBIO® улучшают процессы пищеварения и снижают частоту запоров у детей. Включение в состав каши чернослива позволяет мягко активизировать работу кишечника, помогая тем самым справиться с запором. В ежедневное меню ребёнка со склонностью к запорам можно также включить пюре из чернослива. Постарайся ограничить потребление таких продуктов, как морковь, рис и бананы, которые замедляют прохождение пищи через кишечник.
- Чтобы избежать запора у детей при искусственном вскармливании готовьте смесь правильно, строго следуя инструкциям производителя. Возьми мерной ложкой ровно столько сухой смеси, сколько указано в инструкции, горку с ложки снимите ножом.
Беда с детским садом. | Питание малыша!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика